Что такое бездоговорное потребление электроэнергии

Правила, по которым взаимодействуют потребители электроэнергии, энергоснабжающие и сетевые организации, установлены Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г.

При выявлении бездоговорного потребления электроэнергии представителями ПАО «Россети Ленэнерго», к числу которых относятся работники ООО «ПетроЭнергоКонтроль», действующие на основании договора на оказание услуг по выполнению работ по обеспечению функций коммерческого учета на оптовом и розничном рынках электроэнергии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, заключенного с ПАО «Россети Ленэнерго» и выданных доверенностей, составляется акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии. При этом действующее законодательство предусматривает возможность составления такого акта без участия представителя владельца объекта.

В результате выявления бездоговорного потребления электроэнергии в адрес владельца объекта направляется счет на оплату стоимости бездоговорного потребления электроэнергии, который должен быть оплачен не позднее 10 дней с момента его получения. Оплата денежных средств производится по указанным в счете реквизитам на расчетный счет ПАО «Россети Ленэнерго».

В случае, если счет не оплачен своевременно, ПАО «Россети Ленэнерго» оставляет за собой право обратиться с исковым заявлением в суд. Судебное взыскание задолженности влечет дополнительные расходы в связи с оплатой процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Ответственность за осуществление бездоговорного потребления электрической энергии предусмотрена ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях. В случае, если сумма причиненного бездоговорным потреблением электрической энергии ущерба превышает 250 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 165 Уголовного кодекса.

Ответственность за бездоговорное потребление электроэнергии

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Какие действия необходимо совершить для урегулирования задолженности

Для легализации потребления электроэнергии необходимо:

  1. Оформить документы о технологическом присоединении, для чего обратиться в сетевую организацию ПАО «Россети Ленэнерго» https://www.lenenergo.ru/contacts/, тел. 8(800)220-0-220, г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, 10-12, лит. О, вход со стороны Синопской набережной;
  2. Заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии АО «Петербургская сбытовая компания» https://pesc.ru/about_company/contacts/, тел. 8(812)303-69-69, г. Санкт-Петербург, ул. Михайлова, д. 11, или иным лицом, имеющим право реализовывать электроэнергию на розничном рынке в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии.

Только наличие заключенного договора энергоснабжения в период его действия дает основания для потребления электрической энергии.

Как связаться со специалистом по вопросам задолженности за бездоговорное потребление электроэнергии

По вопросам оплаты задолженности за потребленную без договора энергоснабжения электроэнергию, заключения соглашения о рассрочке оплаты Вы можете обратиться в ООО «ПетроЭнергоКонтроль» одним из следующих способов:

  • По телефону 8(812)610-57-17 (в рабочее время с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:48, по данному телефону отвечает первый освободившийся специалист, и время ожидания может зависеть от загруженности телефонных линий),
  • По электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
  • По почтовому адресу: 195009, Санкт-Петербург, Арсенальная улица, дом 1, корпус 2, пом. 1Н-138, ООО «ПетроЭнергоКонтроль»,
  • Заказав обратный звонок, используя синюю кнопку в правой нижней части этой страницы. Специалист ООО «ПетроЭнергоКонтроль» свяжется с Вами не позднее 18:00 ближайшего рабочего дня.

Вы можете записаться на личный прием к руководству ООО «ПетроЭнергоКонтроль», позвонив по указанному выше телефону или направив письмо по электронной почте. Встречи проводятся по адресу: Санкт-Петербург, Арсенальная улица, дом 1, корпус 2, бизнес-центр «Арсенальный».

 

Заказать
звонок