В Санкт-Петербурге вынесен очередной приговор лицу, потреблявшему электроэнергию без заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения

08.09.2017 года Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по очередному уголовному делу, возбужденному по факту бездоговорного потребления электроэнергии. Фигурантом дела стал генеральный директор ООО «Верта» Ибрагимов С.Э.о. Он был признан виновным в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере ПАО «Ленэнерго» путем обмана, а именно бездоговорного потребления электроэнергии. Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило обращение в правоохранительные органы осенью 2016 года компании «ПетроЭнергоКонтроль» в связи с выявлением сотрудниками компании фактов бездоговорного потребления в отношении нескольких магазинов на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Суд установил, что Ибрагимов С.Э.о был достоверно осведомлен, что арендуемое им помещение подключено к сетям сетевой организации без заключения договора энергоснабжения, при этом не предпринял необходимых мер по его заключению. Несанкционированно был проложен электрический кабель по самостоятельной схеме от главного распределительного щита жилого дома, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 6-ая Красноармейская, д.15, лит. А, до помещения магазина. В общей сложности почти за год размер причиненного ущерба составил 2 176 518 рублей 74 копейки. Факт был выявлен сотрудниками компании «ПетроЭнергоКонтроль», составившими соответствующие акты.