В Санкт-Петербурге, лицу, потреблявшему электроэнергию без заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения, назначено уголовное наказание

04.08.2017 года Ленинский районный суд Санкт-Петербурга признал Д.Э. Ибрагимова виновным в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере ПАО «Ленэнерго» путем обмана, а именно бездоговорного потребления электроэнергии, и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило обращение в правоохранительные органы осенью 2016 года компании «ПетроЭнергоКонтроль» в связи с выявлением сотрудниками компании фактов бездоговорного потребления в отношении нескольких магазинов на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Д.Э. Ибрагимов является генеральным директором одного из таких магазинов. Суд установил, что он был достоверно осведомлен, что арендуемое им помещение не подключено к электросетям и договор электроснабжения не заключен, при этом не предпринял необходимых мер по его заключению. Напротив, с целью дальнейшего бездоговорного потребления электроэнергии Д.Э. Ибрагимов нанял специалистов, при помощи которых незаконно подключился к электрическим сетям. Несанкционированно был проложен кабель от главного распределительного щита жилого дома, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 7-ая Красноармейская, д.5, лит. А, до помещения магазина. В общей сложности за 3 года было потреблено 432 002 кВтч электроэнергии на общую сумму 2 361 250 рублей 79 копеек. Факт был выявлен сотрудниками компании «ПетроЭнергоКонтроль», составившими соответствующие акты.

В настоящее время возбуждено еще несколько уголовных дел по аналогичной статье в отношении лиц, осуществляющих бездоговорное потребление.